8 (342) 566-18-08
Подключение
8 (800) 775-77-85
Техническая поддержка

Интернет вещей (IOT) и его влияние на повседневную жизнь
Дата публикации: 13 марта 2024

Интернет вещей (IoT) — современная концепция, которая радикально меняет наше представление о повседневном взаимодействии с устройствами.

Это понятие объединяет физические объекты с цифровым миром, предоставляя беспрецедентные возможности для автоматизации и управления в разных сферах жизни человека и деятельности предприятий.

В статье рассмотрим особенности технологии интернета вещей, ее преимущества и недостатки.

Что такое интернет вещей

Аббревиатура IoT расшифровывается как Internet of Things. В переводе с английского языка на русский этот термин означает «интернет вещей».

Если говорить простыми словами, так называют материальные устройства, подключенные к единой сети. Они собирают, анализируют и передают данные другим умным гаджетам без непосредственного участия человека.

Обмен информацией может быть осуществлен при помощи программного обеспечения, приложения или устройств. Интернет вещей — это сеть сетей, так как эта технология позволяет объединять в единую экосистему разрозненные сети.

Яркий пример IoT-технологии — смарт-часы. Они анализируют данные об активности, пульсе, фазах сна и предоставляют возможность передавать эти сведения врачу.

IoT предоставляет широкие возможности для развития, аналитики и управления цифровой экономикой, вертикалями бизнеса и промышленным сектором.

Как работает технология интернета вещей

Система интернета вещей работает за счет сбора, передачи и анализа данных в режиме реального времени. Ниже приведены три обязательных компонента схемы и один факультативный, которые служат для создания IoT-архитектуры:

  • Смарт-устройства
    Такие гаджеты оснащаются специальными датчиками, которые позволяют собирать информацию из окружающей среды. Сенсоры могут получать разнообразные данные о температуре воздуха, уровне влажности, скорости движения и т. д. Одно устройство может быть оснащено сразу несколькими датчиками для сбора разной информации. Например, некоторые смарт-часы могут измерять и пульс, и давление, и уровень кислорода в крови одновременно.
  • Средства подключения
    После получения данных устройство должно загрузить их в облако. Для этого могут быть использованы различные технологии, такие как Wi-Fi, Bluetooth, LPWAN, спутниковая связь или Ethernet. Выбор способа подключения зависит от области применения IoT-устройства.
  • Инструменты аналитики
    После загрузки данных в облако они должны быть обработаны. Специальное программное обеспечение анализирует информацию и принимает решения о дальнейших действиях. Это может быть отправка уведомлений или самостоятельная настройка датчиков. В некоторых ситуациях для принятия решения может потребоваться участие человека. В этом случае необходим графический интерфейс.
  • Пользовательский интерфейс
    Этот компонент интернета вещей считается факультативным. Он позволяет взаимодействовать с системой IoT, отслеживать ее состояние, вносить изменения в настройки приборов и получать уведомления. Пользовательский интерфейс значительно упрощает управление сетью устройств. Так, если на смартфоне установлено приложение интеллектуальной системы «Умный дом», достаточно взглянуть на экран, чтобы проверить, выключен ли свет. Однако для того же кардиостимулятора пользовательский интерфейс не нужен.

Таким образом, для функционирования IoT важна аналитика, устройства, наличие соединения и опыт. Базовый принцип, по которому выстроена работа интернета вещей, называется ABCDE.

Аббревиатура имеет следующую расшифровку:

  • Analytics — «аналитика». Этот компонент объединяет гаджеты и данные, полученные от них.
  • BigData — «большие данные». Сюда входит информация с устройств, которая располагается в облачном хранилище.
  • Connection — «соединение». Так называются каналы для получения и передачи информации.
  • Devices — «устройства». Это сами устройства, которые подключены к системе интернета вещей.
  • Experience — опыт. IoT анализирует имеющийся опыт решения проблемы и работает над его улучшением.

Виды интернета вещей

IoT-устройства активно используются людьми в повседневной жизни и в различных отраслях бизнеса. Классификация технологии позволяет выделить две группы интернета вещей — потребительский и коммерческий. Рассмотрим применение IoT-устройств в промышленности и быту.

Потребительский

Один из ярких примеров потребительского интернета вещей — система «умный дом». Она позволяет объединить управление светильниками, розетками, камерами видеонаблюдения, отопительными приборами, бытовой техникой, электронными замками и т. д.

Датчики системы не только собирают и анализируют информацию, они могут самостоятельно отправить уведомление в полицию или аварийные службы. Кроме того, к IoT-устройствам относятся фитнес-браслеты, умные колонки и док-станции, которые позволяют управлять ими голосом.

 

Коммерческий

Аббревиатура IIoT принадлежит промышленному интернету вещей. Она расшифровывается как Industrial Internet of Things. Определение обозначает «производственный интернет вещей». Его можно встретить практически во всех сферах бизнеса.

Система используется на промышленных предприятиях, складах, заводах, в лабораториях. IoT позволяет автоматизировать рабочие процессы, уменьшить трудозатраты, повысить качество услуг, снизить производственные и логистические расходы.

Интернет-вещей может применяться в различных отраслях. Приведем основные примеры использования:

  • В электроэнергетике. IoT помогает контролировать подстанции и линии электропередачи. Датчики снижают энергопотребление и обеспечивают контроль за технической исправностью оборудования. Это, в свою очередь, предотвращает возникновение аварийных ситуаций.

  • На производстве. Интернет вещей помогает контролировать состояние готового продукта на всех этапах его изготовления — от получения сырья до отгрузки готовой партии. Датчики системы устанавливаются на оборудовании и складах. Они позволяют избежать ошибок, обеспечить сохранность товаров, повысить производительность и улучшить качество готового продукта.

  • В логистике. Интернет вещей применяется для управления грузоперевозками, сокращения простоев, снижения затрат и влияния человеческого фактора. Датчики могут отслеживать потребление топлива, степень износа двигателя, местонахождение авто в реальном времени и т. д. Кроме того, благодаря получению данных о загруженности дорог из различных источников можно настроить оптимальное расписание работы городского пассажирского транспорта.

  • В здравоохранении. Технология IoMT (The Internet of Medical Things), или интернет медицинских вещей, позволяет врачам влиять на самочувствие пациентов и собирать данные о состоянии их здоровья для постановки точных диагнозов. Это делается при помощи различных полезных медицинских и потребительских устройств. Например, прибор нейромодуляции, который помогает уменьшить боль благодаря влиянию на нервную систему, или умные таблетки, которые передают информацию о состоянии организма изнутри.

  • В сельском хозяйстве. Интернет вещей позволяет контролировать влажность и температуру воздуха, собирать данные о качестве почвы, отслеживать состояние растений и животных. На основании информации, полученной датчиками устройств, можно оптимизировать потребление ресурсов, повысить урожайность или уменьшить экологическую нагрузку. Технология IoT помогает автоматизировать производственный цикл, например, орошение или внесение удобрений.

  • В розничной торговле. Внедрение умных технологий открывает в ритейле новые возможности для улучшения покупательского опыта и оптимизации процессов управления товарными запасами. Кроме того, технологии IoT позволяют делать покупателям персонализированные предложения за счет точной настройки рекламы.

Где применяется интернет вещей: примеры из жизни

Помимо вышеупомянутой системы «Умный дом» и смарт-часов, ярким примером IoT является экосистема Apple. Она позволяет управлять файлами, которые хранятся в облаке с разных устройств.

Умные колонки Маруся и Алиса — еще один пример интернета вещей из повседневной жизни.

Также не стоит забывать о сервисах Google Maps, Яндекс.Карты и Яндекс.Транспорт. Они помогают отслеживать движение общественного транспорта и ситуацию на дорогах.

Российская спутниковая система «Эра – Глонасс» использует технологию интернета вещей для анализа и оптимизации трафика общественного транспорта.

Завод компании Texmark Chemical внедрил IoT, чтобы создать единую сеть из всего оборудования.

Плюсы и минусы IoT

Технология интернета вещей обладает рядом преимуществ и недостатков.

Плюсы IoT

  • Экономия средств. Технология интернета вещей позволяет контролировать расходы и управлять ими. Так, в бытовом применении система «Умный дом» может выключить кондиционер, когда человек покинул квартиру, чтобы не тратить лишнюю электроэнергию.

  • Автоматизация процессов. IoT и IIoT позволяет делегировать часть рутинных задач машинам и уменьшить необходимость человеческого вмешательства.

  • Повышение эффективности. Этот пункт тесно связан с предыдущим. За счет автоматизации рутинных процессов у людей освобождается время для реализации более интересных проектов.

Минусы интернета вещей

  • Совместимость устройств. Программное обеспечение гаджетов от разных производителей может быть несовместимо. Это связано с отсутствием единых международных стандартов и протоколов связи.

  • Угроза безопасности.Злоумышленники часто пытаются получить доступ к информации, которые устройства передают между собой. Так, киберпреступники могут взломать камеры наблюдения или совершить фишинговую атаку на базу данных.

  • Устаревание технологий. В области интернета вещей постоянно появляются новые разработки. Соответственно, устройства могут быстро потерять свою актуальность и возможность совместимости с последними версиями ПО.

Что будет с IoT в будущем

Эксперты считают, что технология интернета вещей будет развиваться по нескольким направлениям:
  • Автоматизация транспорта. Люди не будут водить машины. Транспортные средства станут автопилотируемыми. Благодаря технологии интернета вещей они смогут передавать друг другу краткие сообщения о траектории своего движения. Это позволит сделать движение более безопасным, исключить человеческий фактор и возникновение аварийных ситуаций.

  • Создание умных городов. Технологии интернета вещей позволят повысить качество муниципальных услуг и удобство информирования граждан.

  • Улучшение сферы здравоохранения. Развитие IoT позволит ставить диагнозы дистанционно на основании данных с сенсоров носимых устройств.

  • Повышение уровня безопасности. Одно из направлений развития технологии интернета вещей — защита данных от киберпреступников. Для обеспечения безопасности персональной информации производители будут использовать ИИ — искусственный интеллект.

Заключение

Тема интернета вещей стала особенно популярна в последние годы. Эта технология значительно повлияла на повседневный быт и развитие различных отраслей экономики — от маркетинга до промышленности.

IoT представляет собой экосистему, которая позволяет устройствам обмениваться информацией между собой и на основе полученных данных принимать решение о дальнейших действиях.
Для функционирования системы должны присутствовать следующие элементы:
  • смарт-устройства с датчиками;
  • средство подключения, например, Wi-Fi или Bluetooth;
  • специальное ПО для анализа данных;
  • пользовательский интерфейс для управления сетью.

Технология интернета вещей обладает многочисленными плюсами и имеет большие перспективы и пространство для развития. IoT-устройства значительно упрощают жизнь людей и выполняют множество функций.

Они позволяют автоматизировать многие процессы и оптимизировать затраты времени, сил и денег. Смарт-часы, умные колонки, кофеварки, наушники и кондиционеры прочно вошли в нашу жизнь и сделали ее более комфортной.
Наверх
Мы используем cookies, чтобы стать лучше
Принять